ГоловнаСвіт
Спецтема
Выборы президента США

Выборы президенты США в целом проходят спокойно

Однако были замечены некоторые нарушения избирательного процесса.

Выборы президенты США в целом проходят спокойно
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Выборы президента США в целом проходят спокойно, однако были замечены некоторые нарушения избирательного процесса.

Так, в округе Палм-Бич, штат Флорида, американцы, прибывшие на избирательный участок, обнаружили, что последний был перенесен, по-видимому, без предварительного уведомления.

По данным издания The Tampa Bay Times, в Санкт-Петербурге, Флорида, тысячам избирателей по телефону сообщили, что они будут иметь возможность проголосовать до семи часов вечера в среду. Это не соответствует действительности, поскольку голосование заканчивается в семь часов вечера во вторник, 6 ноября.

Еще одно нарушение была замечено в штате Пенсильвания. Здесь местный судья приказал республиканским наблюдателям на избирательном участке допускать людей к голосованию без проверки удостоверения личности, на котором должно быть фото избирателя. Как пишет местное издание The Pittsburgh Tribune-Review, судья аргументировал свое решение тем, что просьба предъявить документ "может оказать негативное воздействие" на ход выборов.

Самое серьезное нарушение также было замечено в Пенсильвании. Тут компьютер не давал избирателю возможности проголосовать за Барака Обаму, автоматически отдавая его голос Митту Ромни. Пострадавший заснял этот случай и выложил его на видеосервисе Youtube. После этого компьютер был выведен из эксплуатации, однако этот инцидент поднял вопрос о том, являлся ли аппарат для голосования единственным в своем роде, и как сильно это может повлиять на результаты президентских выборов. На прошлой неделе республиканцы выразили обеспокоенность тем, что компьютеры могут считать голоса в пользу Обамы.

Сломанный аппарат для голосования

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram