ГоловнаСвіт
Спецтема
Выборы президента США

Лукашенко: президентские выборы не повлияют на отношения Беларуси и США

Президент Беларуси считает, что риторике, звучащей из Америки, доверять не следует.

Лукашенко: президентские выборы не повлияют на отношения Беларуси и США
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 ноября заявил, что не рассчитывает на улучшение отношений Белоруссии с США после президентских выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не думаю, что у нас что-то в отношениях с США изменится. Но мы готовы к этим изменениям, если американцы будут готовы к таким шагам", - сказал Лукашенко журналистам сегодня после открытия новых станций Минского метрополитена.

По словам президента, США - "страна с огромной инерцией. Ее развернуть сложно". Кроме того, он подчеркнул, что риторике, звучащей из Америки, доверять не следует.

"Что они говорят сегодня, не всегда делают после выборов", - отметил он.

Лукашенко также подчеркунд некую пассивность среди американских избирателей. Именно этим он объяснил тот факт, что американцам предоставляют возможность досрочного голосования, за что, в свою очередь, критикуют белорусов. Он также отметил, что для демократов США очень важно, чтобы больше людей проголосовало, а учитывая пассивность "которая там царит, это может стоить мандата Обаме". Поэтому, по словам Лукашенко, "прежде, чем нас упрекать, надо посмотреть на себя".

Кроме того, Лукашенко заметил, что сам не практикует голосовать на выборах досрочно.

"Было бы неправильно, учитывая мою должность, если бы я проголосовал досрочно и втихую", - отметил Лукашенко, подчеркнув, что такая ситуация "могла быть лишь в том случае, если бы он куда-то уезжал". При этом президент Беларуси заметил, что выборы всегда являются важным политическим событием в стране и в этот день президент всегда на своем месте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram