ГоловнаСвіт

Израиль запланировал новое строительство на территории будущей Палестины

Поселенческая политика еврейского государства является нарушением международного права.

Израиль запланировал новое строительство на территории будущей Палестины
Фото: www.ria.ru

Израиль 6 ноября заявил о планах строительства 1213 домов на аннексированной территории Западного берега, вопреки международной оппозиции в отношении его поселенческой политики.

Накануне Управление Земельных ресурсов Израиля опубликовало тендер на строительство на участках в городских поселениях Рамот и Писгат Зеев, которые Израиль объявил частями Иерусалима. Планы предусматривают строительство 607 новых домов в Писгат Зеев и 606 домов в Рамот, где уже живут десятки тысяч израильтян.

Между тем, палестинцы, которые хотят создать государство на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа, с Восточным Иерусалимом в качестве столицы, утверждают, что поселенческая политика Израиля вредит жизнеспособности будущей страны.

Израиль ссылается на исторические и Библейские источники, утверждая что Западный берег, захваченный им в ходе войны 1967 года, является исконно израильской территорией. При этом в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу живут всего около 500 тысяч израильских поселенцев и около 2,5 миллионов палестинцев.

Международное сообщество считает строительство поселений на оккупированной территории незаконным согласно международному праву.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram