ГоловнаСвіт
Спецтема
Выборы президента США

США выбирают президента

Выборы обещают стать одними из самых непредсказуемых в новейшей истории страны.

США выбирают президента
Фото: EPA/UPG

В США сегодня пройдут президентские выборы.

Как пишет издание "Коммерсантъ-Украина", финиш избирательной кампании не выявил фаворита гонки.

Действия президента Барака Обамы после урагана Сэнди признали "отличными" 70% американцев, а трехдневная пауза в гонке, взятая на время урагана, сбила кампанию Митта Ромни с победного ритма.

Правда, накануне выборов это преимущество все еще укладывалось в рамки статистической погрешности. По данным компании RealClearPolitics, в канун выборов Барака Обаму были готовы поддержать 47,9% избирателей в США. Его сопернику отдавали предпочтение 47,4% американцев.

В этой ситуации ряд экспертов не исключают, что спор претендентов может закончиться ничьей — повторением ситуации 2000 года, когда результаты Джорджа Буша и Альберта Гора оказались настолько близки, что потребовался пересчет голосов. В результате выяснилось, что кандидат Гор набрал больше голосов избирателей, но президентом стал кандидат Буш, собравший необходимые для избрания голоса выборщиков.

По конституции США, принятой в конце XVIII века, исход голосования определяет коллегия из 538 выборщиков, а число представителей каждого штата зависит от числа депутатов от штата в конгрессе и сенате. Для победы на президентских выборах нужно собрать не меньше 270 голосов делегатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram