ГоловнаСвіт

Иванишвили вернул себе 50 миллионов долларов штрафа

Лидер "Грузинской мечты" противозаконно передавал оппозиционным партиям автотранспорт по льготному тарифу.

Иванишвили вернул себе 50 миллионов долларов штрафа
Бидзина Иванишвили

Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили вернул себе миллионы из бюджета: при Михаиле Саакашвили миллиардера оштрафовали на 80 миллионов лари (50 миллионов долларов). Эту сумму государство не стало тратить так, как этого хотел Иванишвили, и теперь вся сумма выплачена обратно оштрафованному как незаконная санкция.

 Многомиллионную сумму Бидзине Иванишвили пришлось выплатить за нарушения во время предвыборной компании. Оштрафованный, перечисляя деньги, поставил условие, что эти средства должны пойти на восстановление пострадавшего от урагана региона Кахетия. Почему Иванишвили имел право ставить условие, выплачивая штраф, и когда наказание было признано незаконным, не уточняется.

 «Насколько я знаю, перечисленный Бидзиной Иванишвили штраф не был использован на помощь пострадавшему региону Кахетия. Эта сумма лежала на счете Национального бюро исполнения и была возвращена Бидзине Иванишвили, как незаконно выплаченный штраф», — сообщил журналистам министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания.

 На 80 миллионов лари нынешнего грузинского лидера оштрафовали за подкуп избирателей: Иванишвили уличили в бесплатной раздаче населению спутниковых антенн, с помощью которых граждане смогли смотреть оппозиционные грузинские телеканалы. Кроме того, лидер «Грузинской мечты» противозаконно передавал оппозиционным партиям автотранспорт по льготному тарифу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram