ГоловнаСвіт

​Палестинцы готовы защищать свое право на статус "государство под оккупацией"

Нетаньяху обвиняют в недостаточных усилиях для возобновления переговоров.

​Палестинцы готовы защищать свое право на статус "государство под оккупацией"
Фото: www.ria.ru

Палестинцы намерены отстаивать в ООН свое право на статус "государство под оккупацией", несмотря на просьбу Израиля остановить эту инициативу.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возобновил свой призыв к немедленному возобновлению мирных переговоров и предупредил палестинского президента Махмуда Аббаса против каких-либо односторонних шагов в Генеральной Ассамблее ООН.

"Вчера я предложил президенту Аббасу начать прямые переговоры без предварительных условий", - сказал Нетаньяху телеканалу Рейтер в Иерусалиме, на следующий день после призыва о возобновлении диалога, обращенного к палестинскому лидеру.

"К сожалению, я до сих пор не слышал ответа палестинской стороны ... Я надеюсь, что они не пойдут на односторонние действия в ООН, потому что это только оттянет мир и станет причиной ненужной нестабильности", - сказал он.

Переговоры между двумя странами были заморожены в 2010 году из-за того, что Нетаньяху отказался продлить приостановку строительства поселений на оккупированном Западном берегу, которую он ввел по воле Вашингтона, чтобы уговорить Израиль провести переговоры. А в сентябре Палестина заявила о намерении в ООН для получения особого статуса "государства-нечлена", находящегося под оккупацией. Это позволит Палестине получить доступ к таким институтам, как Международный уголовный суд, где она сможет подавать жалобы на Израиль.

Комментируя призыв Нетаньяху к переговорам, пресс-секретарь Аббаса Набил Абу Рдайнах заявил, что прямые переговоры начнутся после голосования в ООН, по итогам которого, как ожидают палестинцы, будет утвержден столь желанный статус.

"Когда мы вернемся с Генассамблеи ООН и будем государством-нечленом в рамках границ 1967 года, а Южный Иерусалим будет нашей столицей, путь к проведению переговоров будет открыт для достижения безопасности и стабильности на этой основе", - сказал Абу Рдайнах.

В свою очередь, Нетаньяху заявил, что возвращение к границам, в которых Израиль находился до захвата Западного берега и Восточного Иерусалима в 1967 году, оставит его границы беззащитными.

Президент США Барак Обама в прошлом году обратил на себя гнев Израиля, заявив, что границы Израиля и будущего палестинского государства должны соответствовать границам 1967 года. Кроме того, США раскритиковали палестинские действия в ООН, заявив, что они нарушают Соглашение в Осло, заключенное в 1993 году. Целью этого соглашения было проложить путь к "соглашению об окончательном статусе" в течение пяти лет.

Последние комментарии Нетаньяху были раскритикованы бывшим премьер-министром Эхудом Ольмертом и экс-министром иностранных дел Ципи Ливни. Они заявили, что премьер делает недостаточно для возобновления переговоров.

По словам пресс-секретаря президента Израиля Шимона Переса, в воскресенье Перес связался с Аббасом. Однако она не раскрыла деталей этого разговора. Однако палестинское информагентство WAFA сообщило, что собеседники обсуждали мирный процесс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram