ГоловнаСвіт

Сирия: жертвами террориста-смертника стали 50 солдат

В результате авиаудара погибли не менее 20 сирийских повстанцев.

Сирия: жертвами террориста-смертника стали 50 солдат
Фото: nolga1125.blogspot.com

Террорист-смертник 5 ноября подорвал автомобиль в провинции Хама, Сирия, в результате чего погибли 50 сторонников президента Башара Асада.

Об этом сообщает правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights (SOHR).

"Боец из "Фронта аль-Нусра" (связанного с Аль-Каидой) взорвал себя в сельской местности Хама. По меньшей мере 50 человек были убиты", - сказал Рами Абдельрахман, глава SOHR.

Военизированная исламистская группировка "Фронт Аль-Нусра" оставалась неизвестной до тех пор, пока в начале июня не взяла на себя ответственность за ряд взрывов в Дамаске и Алеппо.

Отдельно, жертвами авиуадара самолетов ВВС Сирии стали не менее 20 повстанцев в городе Харам, провинция Идлиб. По данным SOHR, в числе жертв мог находиться командир повстанцев Бэйзил Эйсса, глава бригалы "Идлибские мученики". Несмотря на то, что большая часть провинции Идлиб находится под контролем повстанцев, позиции последних крайне уязвимы для авиаударов.

Между тем, сирийские оппозиционные группы сегодня начинают серию встреч в Катаре, чтобы попытаться объединить свои ряды и сформировать правительство в изгнании.

По данным правозащитников, жертвами 19-месячного конфликта между боевиками оппозиции и правительственными силами, который начался с мирных демонстраций, но позже перерос в полномасштабную гражданскую войну, стали более 32 тысяч человек. Глава SOHR утверждает, что число жертв с каждым днем растет, и вышеназванная цифра может значительно уступать реальному числу погибших. Кроме того, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) официально зарегистрировало более 300 тысяч сирийских беженцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram