ГоловнаСвіт

Microsoft тестирует собственный смартфон

Прежде компания занималась созданием только программных платформ.

Microsoft тестирует собственный смартфон
Фото: ZN,UA

Компания Microsoft при участии азиатских поставщиков электронных компонентов тестирует собственный смартфон, что подтверждает неофициальную информацию о планах крупнейшего производителя программного обеспечения стать активным игроком на рынке мобильных устройств.

 По данным издания, прототип аппарата имеет дисплей с диагональю от четырех до пяти дюймов. Для сравнения, Apple iPhone 5 имеет 4-дюймовый экран, а Samsung Galaxy S III оснащен дисплеем с диагональю 4,8 дюйма.

 Источник WSJ в одной из компаний-партнеров Microsoft подтверждает существование прототипа смартфона, но не уверен, что эта версия поступит на массовый рынок.

 Ранее СМИ писали, что Microsoft может выпустить свой смартфон в первой половине 2013 года.

 В настоящее время партнерами Microsoft по выпуску смартфонов на базе операционной системы Windows Phone 8 выступают компании Nokia, HTC и Samsung.

 Первые слухи о возможной подготовке собственного смартфона Microsoft появились летом, после того, как производитель анонсировал два модели планшетов Surface. Прежде компания занималась созданием только программных платформ, а разработку аппаратного обеспечения оставляла на долю партнеров. Однако с Surface компания решила перенять стратегию Apple, которая отвечает за всю мобильную экосистему, включая аппаратное и программное обеспечение.

 Как заявил генеральный директор Microsoft Стив Балмер в преддверии старта продаж Surface, компания планирует расширять линейку устройств под собственным брендом, поскольку считает эту область перспективной.

Продажи Surface на американском рынке начались в конце октября, одновременно с глобальным запуском операционной системы Windows 8, по цене от 499 долларов за модель с 32 Гбайт и без прикрепляемой клавиатуры. Дебютная версия Surface работает под управлением Windows RT — специальной версии Windows 8, которая не поддерживает запуск приложений, созданных для предыдущих версий Windows.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram