ГоловнаСвіт

Android владеет 75% мирового рынка смартфонов

По статистике IDC, поставки Android-смартфонов в 3-м квартале достигли 136 миллионов штук.

Android владеет 75% мирового рынка смартфонов
Фото: gazeta.ru

Обильная ОС Google Android продолжает увеличивать отрыв от конкурентов. По данным аналитической компании IDC в III квартале 2012 года доля Android достигла 75% в количественном выражении.

У ближайших преследователей — iOS и BlackBerry — 14,9 и 4,3% соответственно. Четвертое место занимает умирающая Symbian от Nokia с долей рынка 2,3% (годом ранее на долю этой платформы приходилось 14,6% всех поставок).

Замыкают пятерку мобильные платформы Microsoft - Windows Phone 7 и Windows Mobile. За год совокупная доля платформ возросла с 1,2 до 2% в III квартале текущего года. Примечательно, что поставки смартфонов на Windows Phone показали наибольший рост среди всех смартфонных ОС: в III квартале они возросли на 140% до 3,6 млн устройств.

На шестом месте оказалась ОС с загадочным названием "Linux (за исключением Android)" - при ближайшем рассмотрении это MeeGo, до сих пор использованная в одном единственном серийном смартфоне - Nokia N9.

MeeGo разрабатывалась компанией Nokia совместно с Intel и задумывалась как ОС нового поколения, которая позволила бы смартфонам на ее основе уверенно конкурировать с iPhone и устройствами на Android. Однако в 2011 году финский гигант свернул разработку MeeGo, решив выпускать смартфоны на операционной системе Windows Phone. Nokia, однако, разрешила другим компания использовать наработки, связанные с системой. Недавно стало известно, что группа руководителей и ключевых профессионалов из группы по созданию N9 в Nokia, а также лучшие умы сообщества разработчиков MeeGo, создали компанию Jolla, а затем - альянс с китайскими производителями, который в следующем году начнет выпускать смартфоны на базе новой версии MeeGo, уже переименованной в Sailfish.

По статистике IDC, поставки Android-смартфонов в 3-м квартале достигли 136 млн штук (годом ранее этот показатель составлял 123,7 млн). Всего же за 3 месяца было отгружено 181,1 млн смартфонов с разными ОС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram