ГоловнаСвіт

Ураган "Сэнди" достигнет Нью-Йорка в день выборов

Жертвами стихии стал 21 человек.

Ураган "Сэнди" достигнет Нью-Йорка в день выборов
Фото: EPA/UPG

Жертвами урагана "Сэнди", в четверг пронесшегося по Багамским островам и Кубе, стал 21 человек, и теперь стихия движется в сторону восточного побережья США.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Метеорологи предупреждают, что на следующей неделе ураган, вероятно, сольется с полярными воздушными массами у побережья Штатов, что может стать причиной нового, более мощного шторма. Теперь в зоне риска находится Флорида и все восточное побережье вплоть до Нью-Йорка и Новой Англии, которых "Сэнди" может достичь как раз к 6 ноября, дню президентских выборов. При этом ущерб от действия стихии может достигнуть миллиардов долларов.

Урагану присвоена вторая категория опасности по шкале Саффира-Симпсона. Он несет с собой ливневые дожди, а порывы ветра достигают 190 километров в час. Несмотря на то, что в четверг вечером "Сэнди" ослаб до первой категории опасности , до этого он унес жизни 11 кубинцев, которые погибли под обломками обрушившихся под действием урагана домов. До этого, в среду, шторм прошел над территорией Гаити и Ямайки, где его жертвами стали еще 10 человек. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram