ГоловнаСвіт

Испания не собирается отпускать Каталонию

В испанском правительстве говорят, что решение о независимости нарушает конституцию страны.

Испания не собирается отпускать Каталонию

Правительство Испании готово применить все имеющиеся в наличии юридические механизмы, чтобы не допустить выхода Каталонии из состава Испании.

Об этом заявила первый вице-премьер страны Сорайя Саэнс де Сантамария.

”Решение властей Каталонии о проведение досрочных выборов с вынесением вопроса о выходе региона из состава Испании противоречит конституции страны. Мы имеем не только юридические механизмы, чтобы не допустить выхода Каталонии из состава Испании, но и правительство, которое готово это сделать”, - заявила она.

Сорайя Саэнс де Сантамария напомнила, что вынесение вопроса о территориальной целостности страны на референдум возможно лишь в том случае, если на это согласно центральное правительство.

”Вопрос возможного выхода той или иной автономии из состава Испании затрагивает интересы всего испанского народа, поэтому об этом надо спрашивать всех нас, а не только жителей Каталонии”, - сказала первый вице-премьер Испании.

Напомним, что в начале сентября законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо объявили о независимости своей территории от центрального правительства Испании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram