ГоловнаСвіт

В Нью-Йорке открывается 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Сессия намерена рассмотреть 168 вопросов.

В Нью-Йорке открывается 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Генеральная Ассамблея ООН - главный форум всемирной организации из представителей 193 государств - соберется 18 сентября на 67-ю сессию, чтобы в течение года рассмотреть 168 вопросов повестки дня от международной безопасности, миротворчества, борьбы с терроризмом и наркотиками до возвращения утерянных культурных ценностей.

Председателем является бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Одной из главных тем сессии станет ситуация на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, где уже полтора года не прекращаются бои между силами правительства и оппозиции.

На нынешней сессии не исключены дебаты вокруг поданной год назад заявки на членство в ООН со стороны палестинцев.

Планируется проведение встреч "квартета" по ближневосточному урегулированию (Россия, Евросоюз, США и ООН), а также министерской "шестерки" по ядерной проблеме Ирана (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия).

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович посетит США в конце сентября, где примет участие в 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

«Визит Виктора Януковича в Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки, запланирован на 24-26 сентября», - говорится в заявлении пресс-службы.

Это будет третий визит украинского президента на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram