ГоловнаСвіт

США отправили в Судан морских пехотинцев для защиты посольства

После серии нападений Барак Обама распорядился пересмотреть систему обеспечения безопасности американских дипмиссий.

США отправили в Судан морских пехотинцев для защиты посольства
Фото: svit24.net

Безопасность американского посольства в Судане будут обеспечивать морские пехотинцы, 14 сентября, со ссылкой на источники в Белом доме. Специальное подразделение морской пехоты, специализирующееся на защите от террористов, уже находится на пути в столицу Судана, заявили собеседники агентства.

 Решение об отправке в Судан морских пехотинцев, по словам представителей Белого дома, было принято после того, как местная полиция была вынуждена открыть огонь по демонстрантам, пытавшимся забраться на территорию посольства США.

 Такие же подразделения морской пехоты были ранее направлены в Ливию, где погиб посол США и трое сотрудников дипмиссии, и в Йемен, где на американское посольство напали исламисты, протестующие против фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего, по их мнению, пророка Мухаммеда.

 Акции протеста исламистов продолжаются в ряде стран мира с 11 сентября. 13 сентября наиболее массовые демонстрации прошли в Судане, где кроме посольства США также пострадали дипмиссии ФРГ и Великобритании, а также в Тунисе и Египте.

 После серии нападений на американские посольства президент США Барак Обама распорядился пересмотреть систему обеспечения безопасности американских дипмиссий. Госдеп США, в свою очередь, сформировал специальную группу для круглосуточного мониторинга ситуации в странах, где происходят массовые акции протеста, и координации усилий по обеспечению безопасности дипмиссий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram