ГоловнаСвіт

​Китай направил патрульные корабли к японским островам

Пекин впервые осуществляет "миссию по защите своих морских прав".

​Китай направил патрульные корабли к японским островам
архивное фото
Фото: telegraph.co.uk

Шесть китайских патрульных судов вошли в японские территориальные воды вблизи недавно приобретенных Японией спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), вследствие чего напряженность в отношениях между двумя крупнейшими экономиками Азии продолжает расти.

Об этом сообщает агентство Рейтерс.

Япония выразила протест Китаю и призвала не допускать эскалации ситуации, поскольку в результате существенно пострадают тесные экономические связи двух стран.

Напомним, 11 сентября Япония купила спорные острова в Восточно-Китайском море.

Дипломаты говорят, что Токио и Пекин предпочли бы, чтобы ситуация не выходила из-под контроля, однако в связи с перестановками в правительстве Китая, а также намечающимися в Японии парламентскими выборами, уладить вражду будет крайне трудно.

"Опасность просчета реальна", - заявил исполнительный директор форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Гонолулу Брэд Глоссерман.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что корабли вошли в спорные воды для проведения морского наблюдения, и что Китай впервые осуществляет "миссию по защите своих морских прав".

"Это отражает юрисдикцию нашего правительства над островами Дяоюйдао", - говорится в заявлении МИД. В прошлом министерство уже использовало аналогичные формулировки.

Необитаемые острова стали объектом спора между двумя странами после того, как было обнаружено, что они находятся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа. Однако теперь островами будет управлять японская береговая охрана.

Японская береговая охрана заявила, что приказала китайским судам покинуть этот район, но только три из них подчинились приказу. По словам представителя береговой охраны, для изгнания китайских кораблей из японских территориальных вод не использовалась сила.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram