ГоловнаСвіт

Китайские рабочие собирают iPhone 5 в ужасных условиях

Журналисты тайно пробрались на завод.

Китайские рабочие собирают  iPhone 5 в ужасных условиях
Фото: dailymail.co.uk

Для американских сотрудников Apple 12 сентября был великий день — день выпуска нового iPhone 5. Но на заводе в Китае, на котором собирают iPhone, не так много улыбающихся лиц, — они живут в грязных общежитиях и работают по ночам.

Китайское агентство новостей Shanghai Evening Post инкогнито отправило журналиста на завод Foxconn, на котором собирают 57 миллионов iPhone каждый год.

Китайский репортер проходил на заводе подготовку в течение 7 дней, а потом еще 3 дня проработал там. Все это время он вел дневник.

То, что журналист увидел в общежитии при заводе, потрясло его: «Это был кошмар. В общежитии воняло, как на помойке... Когда я открыл шкаф в своей комнате, из него поползли полчища тараканов. Я также заметил, что все окна в общежитии закрыты на засов».

«После того, как мы прошли подготовку, нас быстро отправили работать, хотя уже наступила ночь. Нам разрешалось отдыхать только в дневное время», — собщил репортер.

«Мы достигли входа в производственную зону с предупреждающей надписью: „Сверхсекретная зона“. Нам сказали, что если кто-то пройдет через металлодетектор с каким-либо металлическим предметом на теле, ... прозвучит сигнал тревоги, и нас тут же уволят. Наш руководитель предупредил нас: „Как только вы сядете, будете делать только то, что скажут“, — пишет издание.

«Мне поручили обозначать места соединений на торцевой крышке iPhone 5 при помощи кисточки. Крышки подъезжали ко мне на конвейере каждые три секунды», — описывает автор условия работы на заводе.

«Новый работник, который сидел напротив меня, выдохся и ненадолго прилег. Начальник заметил это и наказал его, поставив в угол на 10 минут, как в старые добрые школьные годы», — иронизирует журналист Shanghai Evening Post.

«По моим подсчетам, мне приходилось помечать, по крайней мере, 5 крышек каждую минуту. За каждые десять часов работы я участвовал в производстве 3 тыс. iPhone 5», — подсчитал журналист.

«Хотя нет гарантий подлинности этого репортажа, нам все же кажется, что фанаты Apple должны ценить тяжкий труд китайских рабочих, которые работали сверхурочно, чтобы успеть к намеченной дате выпуска нового iPhone», — приводит автор статьи слова редактора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram