ГоловнаСвіт

В 2013 году покажут прототип серийного "Ё-мобиля"

По словам гендиректора компании, специалисты завершили испытания трансмиссии для прототипа и ведут ее настройку.

В 2013 году покажут прототип серийного "Ё-мобиля"
"Ё-кроссовер"
Фото: Lenta.ru

Компания "Ё-авто" покажет прототип серийного "Ё-мобиля" в 2013 году. Об этом рассказал председатель совета директоров группы компаний "Яровит" и бывший гендиректор "Ё-авто" Андрей Бирюков.

 "Это будет прототип, но он на 90-95 процентов соответствует всем технологиям готового автомобиля. Мы покажем всем потребителям качество автомобиля и продемонстрируем нашу электрическую трансмиссию", - пояснил Бирюков.

 По его словам, специалисты "Ё-авто" завершили испытания трансмиссии для прототипа и ведут ее настройку.

 Как сообщил Бирюков, первым "Ё-мобилем" станет кроссовер, но более высокого класса, чем заявлялось ранее. Цена на автомобиль также будет выше (на сколько именно, не уточняется).

 Ранее стало известно об уходе Бирюкова с поста генерального директора "Ё-авто". Причиной отставки стали серьезные задержки в разработки первых "Ё-мобилей". Так, иностранные подрядчики сорвали сроки разработки кузовов для машин, и заказ пришлось отдать российским специалистам. В итоге, как сообщалось, серийное производство "Ё-мобилей" на заводе "Ё-авто" в Санкт-Петербурге начнется лишь в 2014-2015 году. Изначально "Ё-мобили" планировалось пустить в серию уже в конце 2012 года.

 Проект "Ё-мобилей" стартовал в 2010 году при сотрудничестве группы компаний "Онэксим" (возглавляемой миллиардером Михаилом Прохоровым) и автопроизводителя "Яровит Моторс". В 2011 году "Ё-авто" представила первые три прототипа автомобилей: фургон, кроссовер и хэтчбек, от которого впоследствии решили отказаться.

 По замыслу разработчиков, "Ё-мобили" будут оснащаться гибридными силовыми установками и композитными кузовами. Продавать автомобили планировалось по цене до полумиллиона рублей. На настоящий момент на покупку "Ё-мобилей" на официальном сайте "Ё-авто" оставлено свыше 197 тысяч заявок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram