ГоловнаСвіт

Путин объяснил, почему Россия не боится кризиса

По словам президента РФ, золотовалютные резервы страны растут.

Путин объяснил, почему Россия не боится кризиса
Фото: 5-tv.ru

Владимир Путин заявил, что Россия подготовлена к новой возможной волне кризиса еще лучше, чем к первой.

По его словам, если она и столкнется с проблемами, у властей достаточно инструментов для их решения.

 «Я думаю, что сейчас мы еще лучше подготовлены, потому что мы прошли предыдущую волну кризиса и у нас есть уже понимание, что и как нужно делать, есть инструменты борьбы с кризисом», – сказал Путин в преддверии саммита АТЭС.

 Путин напомнил, что у России был самый высокий в мире рост ВВП среди крупных экономик после Китая и Индии – 4,2%. По его словам, в этом году российские власти рассчитывают на рост экономики от 4 до 5%. По его словам, золотовалютные резервы России растут.

 «Они практически восстановились до докризисного уровня. Мы третья в мире страна по объему золотовалютных резервов после Китая и Японии, у нас 500 с лишним млрд долларов золотовалютных резервов. Одновременно восстанавливаются и резервы правительства. У нас два резервных фонда правительства: Фонд национального благосостояния, где 80 млрд долларов, в пересчете на доллары, и где-то 60 млрд долларов – Резервный фонд, из которого мы финансируем дефицит бюджета, если он возникает. Но дефицита у нас нет», – подчеркнул Путин.

 В то же время, заявил глава российского государства, власти внимательно следят за ситуацией в мировой экономике.

 «Это все нас совершенно не расслабляет, мы прекрасно понимаем, что самое каверзное во всех этих процессах в мировой экономике в том, что она непредсказуемо развивается, и где появятся основные сложности и основные угрозы, предсказать почти невозможно. Поэтому мы смотрим внимательно за тем, что происходит в соседних странах, в наших странах-партнерах», – сказал президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram