ГоловнаСвіт

ПАСЕ: российское общество нуждается в реформах

В организации обвинили Путина в усилении авторитаризма.

ПАСЕ: российское общество нуждается в реформах

Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы считает, что российское общество нуждается в реформах.

Как сообщили в пресс-службе Совета Европы, об этом говорится в проекте доклада по выполнению Россией своих обязательств перед Советом Европы, одобренном на заседании комитета 5 сентября в Париже.

Документ, подготовленный содокладчиками Гиорги Фронда и Андреасом Гроссом, отмечает ряд позитивных шагов, осуществленных в России в последнее время, в частности, внесение изменений в закон о политических партиях, избирательный закон и возобновление прямых выборов губернаторов.

Вместе с тем, в проекте доклада выражается серьезная обеспокоенность некоторыми действиями российских властей. Среди них – отказ в регистрации некоторых политических партий, систематическое непредоставление разрешений на мирные демонстрации и применение диспропорциональной силы для их разгона, создание ограничительных условий для средств массовой информации, а также преследование оппозиции.

В связи с этим комитет призвал Президента России Владимира Путина демократизировать страну вместо того, чтобы усиливать авторитаризм.

В проекте доклада также отмечается зависимость системы правосудия России от политического давления, в частности, по делам Михаила Ходорковского и Pussy Riot.

В проекте доклада также содержится предложение продлить мониторинг Российской Федерации, пока не будут получены “очевидные доказательства существенного прогресса” в вопросах, вызывающих обеспокоенность содокладчиков.

Проект резолюции будет вынесен на обсуждение на следующей сессии ПАСЕ, которая пройдет с 1 по 5 октября в Страсбурге.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram