ГоловнаСвіт

Washington Post: в 20 сирийских городах есть химическое оружие

По словам представителя разведки, "США рассматривают все возможные сценарии" обеспечения безопасности запасов химоружия в Сирии.

Washington Post: в 20 сирийских городах есть химическое оружие

Власти Сирии рассредоточили запасы химического оружия и компонентов для его получения по 20 городам внутри страны.

Так считают представители разведок США и стран Ближнего Востока.

"Западные спецслужбы подозревают, что сирийское правительство рассредоточило несколько тонн химического оружия и прекурсоров для его получения по 20 городам по всей стране. Это усиливает беспокойство относительно способности обеспечить безопасность арсеналов в случае полной потери управления страной (президентом Сирии Башаром Асадом)", - цитирует газета Washington Post анонимных представителей разведок.

Издание отмечает, что представители разведсообщества тщательно отслеживают ситуацию в Сирии и следят за хранилищами химического оружия, однако они пока не могут установить все места, в которые были перевезены запасы вооружений.

"Мы думаем, что знаем все, но мы так считали и в случае с Ливией. Мы находились в Ливии, но при этом нас впоследствии ожидали сюрпризы - как в отношении количества запасов (вооружений), так и относительно мест хранения", - приводит газета слова бывшего сотрудника американской разведки, который консультировал администрацию США по конфликтам в Ливии и Сирии.

По данным американской разведки и спецслужб ближневосточных стран, Сирия располагает несколькими тоннами химического оружия и компонентов для его производства, включая нервно-паралитический газ зарин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram