ГоловнаСвіт

Asus и Acer остановят выпуск нетбуков

Последняя линейка устройств Eee PC компания представила на выставке CES в январе 2012 года.

Asus и Acer остановят выпуск нетбуков
Нетбук Asus Eee PC
Фото: Lenta.ru

Компании Asus и Acer, два крупнейших производителя нетбуков, прекратят выпуск устройств этого класса.

 Со стороны Asus отказ от нетбуков Eee PC подтвердил глава компании Джерри Шен (Jerry Shen). Место Eee PC в семействе устройств Asus займут планшеты Transformer, которые можно превратить в нетбук путем подключения клавиатуры. Представители Acer пока не подтвердили отказ от производства нетбуков официально.

Из-за ухода двух компаний с рынка нетбуков в четвертом квартале 2012 года поставки процессоров Intel Atom для нетбуков и неттопов сократятся вдвое.

 Последние нетбуки в линейке Eee PC Asus представила на выставке CES в январе 2012 года. Вице-президент Acer Скотт Лин в ноябре 2011 года заявлял, что его компания продолжит выпускать нетбуки, так как они пользуются спросом на рынках Китая, Индии и Индонезии.

 Причинами отказа от выпуска нетбуков может быть как падение спроса на устройства - вместо нетбука люди предпочитают покупать планшет, - так и изменившиеся реалии рынка.

 Так, операционная система Windows 8, которая выходит в 2012 года, не поддерживает экраны с разрешением 1024 на 600 точек - на них не запускаются приложения Metro. Кроме того, Windows 8 не предусматривает "бюджетной" версии для недорогих компьютеров, аналогичной Starter в Windows 7.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram