ГоловнаСвіт

Тысячи немцев протестуют проит механизма спасения еврозоны

Стабилизационный механизм ESM рассчитан на 700 миллиардов евро

Тысячи немцев протестуют проит механизма спасения еврозоны
Судьи конституционного суда Германии
Фото: 24tv.ua

В Германии к иску против создания европейского стабилизационного механизма ESM присоединились 37 тысяч граждан. Это дело является самым масштабным по числу истцов в истории федерального конституционного суда ФРГ. До этого рекордной была жалоба против хранения телекоммуникационных данных - к ней присоединились почти 35 тысяч немцев.

 Общество "Больше демократии" вместе с несколькими политиками подало иски в федеральный конституционный суд в начале июля. Эксперты протестуют против ESM, считая, что он ограничивает права национальных парламентов и передает слишком много полномочий Брюсселю.

 Федеральный конституционный суд собирается принять решение по этим искам 12 сентября. Соответствующий закон должен был вступить в силу еще 1 июля. В конце июня его одобрили как бундестаг, так и бундесрат. Для вступления в силу не хватало только подписи президента Йоахима Гаука, однако он решил не торопиться с этим до тех пор, пока не будет принято решение суда.

 Стабилизационный механизм ESM рассчитан на 700 миллиардов евро. На данный момент он составляет только 250 миллиардов евро, но этих денег недостаточно для спасения еврозоны от финансового кризиса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram