ГоловнаСвіт

Знаменитости, собравшие деньги на залог основателю Wikileaks, потеряли деньги

Решение по этому вопросу в ближайшее время должен принять лондонский суд.

Знаменитости, собравшие деньги на залог основателю Wikileaks, потеряли деньги

Высокопоставленные единомышленники Джулиана Ассанжа предположительно потеряли 200 тысяч фунтов стерлингов (более 300 тысяч долларов), после того, как основатель Wikileaks нарушил условия освобождения под залог.

Среди сочувствующих, собравших деньги на залог Ассанжу, оказался британский режиссер Кен Лоуч, журналист Джон Пилджер и издатель Феликс Деннис. Все они потеряли в общей сложности около 300 тысяч долларов из-за того, что Ассанж не выполнил условия освобождения под залог.

Кроме этого, деньги могут потерять еще несколько человек, в том числе нобелевский лауреат сэр Джон Салстон, обещавшие в качестве поручительства суммы от 5 до 20 тысяч фунтов стерлингов (от 8 до 30 тысяч долларов). Решение по этому вопросу в ближайшее время должен принять лондонский суд.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года, но вскоре он был отпущен под залог. Согласно условиям освобождения, Ассанж должен был проживать в доме своей подруги Сары Сондерс. Ему не разрешалось покидать дом с 10 вечера до 8 утра, кроме этого, каждый день Ассанж должен был отмечаться в полицейском участке. Однако, австралиец нарушил эти условия, укрывшись в посольстве Эквадора в Лондоне, где он остается до сих пор, и попросив политическое убежище в этой латиноамериканской стране.

В августе Эквадор предоставил политическое убежище основателю сайта разоблачений WikiLeaks 41-летнему гражданину Австралии Джулиана Ассанжу, которому грозит экстрадиция в Швецию, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сторонники Ассанжа полагают, что в Стокгольме могут решить передать основателя Wikileaks в США, которые сильнее других государств пострадали в результате раскрытия этим сайтом документов и дипломатической переписки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram