ГоловнаСвіт

Азербайджан отрицает, что выкупил офицера-убийцу у Венгрии

Еще до экстрадиции заключенного, сообщалось, что Баку может инвестировать около 2-3 млрд евро в покупку специальной серии венгерских облигаций.

Азербайджан отрицает, что выкупил офицера-убийцу у Венгрии
Рамиль Сафаров
Фото: rbc.ru

Представители Азербайджана опровергли слухи о том, что в обмен на экстрадицию из Венгрии приговоренного к пожизненному заключению азербайджанского офицера Рамиля Сафарова Баку вложит крупные суммы в скупку венгерских гособлигаций. Посол Азербайджана в Венгрии назвал слухи бессмысленными и исключил вероятность какой-либо двусторонней сделки между Баку и Будапештом.

"Нефтяной фонд Азербайджана не рассматривает возможность инвестирования в долговые обязательства или любые другие финансовые инструменты Венгрии", - говорится в сообщении посольства, согласно которому если Венгрия и Азербайджан и ведут какие-либо переговоры о более тесном экономическом сотрудничестве, то они никак не связаны с делом Рамиля Сафарова.

Еще до экстрадиции Сафарова венгерские СМИ писали, что Баку может инвестировать около 2-3 млрд евро, полученных в качестве дохода от экспорта нефти, в покупку специальной серии венгерских облигаций. Также ранее сообщалось, что Будапешт ведет переговоры с Баку и Стамбулом о возможном выпуске гособлигаций в национальных валютах Азербайджана и Турции, поскольку Венгрии не удается выйти на европейский долговой рынок из-за чрезвычайно высокой доходности, запрошенной инвесторами по ее госбумагам. В июле с.г. Национальное долговое агентство Венгрии объявило о поиске альтернативных долговых рынков.

Напомним, 31 августа азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, осужденный на пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского военного, был экстрадирован на родину в рамках подписанной как Будапештом, так и Баку конвенции, которая позволяет заключенным отбывать срок наказания у себя на родине. Однако сразу же по прибытии в Азербайджан Р.Сафаров был помилован президентом страны Ильхамом Алиевым.

Президент Армении Серж Саргсян официально заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией, назвав экстрадицию преступника серьезной ошибкой. Венгрия в свою очередь заявила протест властям Азербайджана, выступив категорически против решения Баку о помиловании.

В феврале 2004г. азербайджанский офицер Р.Сафаров, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", зарубил топором лейтенанта армянской армии Гургена Маргаряна - слушателя тех же курсов. Суд Будапешта приговорил Р.Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Напомним, что в начале 2012г. агентство Fitch Ratings понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии по обязательствам в иностранной валюте с BBB- до BB+, переведя его его в "мусорную" категорию. В сообщении агентства отмечалось, что понижение кредитного рейтинга Венгрии отражает дальнейшее ухудшение условий фискальной политики в стране, а также внешнего фона и прогноза экономического роста, что частично было вызвано принятием нестандартных экономических мер, подрывающих доверие инвесторов. В Fitch полагают, что существенный объем долгов в иностранной валюте, как государственных, так и частных, а также связанные с ними финансовые обязательства, обнаруживают уязвимость Венгрии перед скачками уровня доверия инвесторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram