ГоловнаСвіт

В столице Армении сожгли флаг Венгрии

Также с осуждением решения венгерского суда выступили власти США.

В столице Армении сожгли флаг Венгрии
Убитый Рамилем Сафаровым Гурген Маркарян
Фото: Lenta.ru

В Ереване несколько сотен человек вышли на стихийную акцию протеста против освобождения азербайджанца, осужденного венгерским судом за убийство армянского офицера.

 У консульства Венгрии в центре Еревана, отмечает агентство, собралось около 300 человек, которые сожгли венгерский флаг и обклеили здание плакатами с надписями "Венгрия, давай, до свидания" и "Ты сошла с ума, Венгрия?". Также акция протеста против решения Венгрии передать Баку азербайджанского военного Рамиля Сафарова прошла у здания МИД Армении. Сведений о задержании участников акций протеста не поступало.

 Также в субботу, 1 сентября, был атакован хакерами официальный сайт президента Азербайджана.

 31 августа, в день, когда Сафаров был передан Азербайджану и помилован на родине, в Ереване также прошли акции протеста. Как отмечает издание "Терт.ам", несколько десятков молодых людей забросали консульство Венгрии помидорами, а также сорвали с него венгерский флаг. Один из участников акции Тигран Кочарян заявил, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока "вопрос не будет как-то урегулирован".

 Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров в 2004 году проходил курсы обучения английскому языку. 19 февраля 2004 года он зарубил топором лейтенанта армянских вооруженных сил Гургена Маргаряна, пока тот спал. Сафаров утверждал, что был не в себе в момент убийства, а также говорил, что Маргарян допускал оскорбления в адрес вооруженных сил Азербайджана. Через два года после убийства Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на амнистию.

 31 августа 2012 года Венгрия экстрадировала Сафарова на родину, где он был помилован в тот же день по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Венгрии утверждают, что Сафаров был передан Азербайджану на основании Страсбургской конвенции "О выдаче осужденных лиц" от 1983 года. МИД Армении, в свою очередь, заявил, что считает решение венгерских властей символом того, что "правительство Венгрии делит моральную ответственность за потворство преступлению".

 Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил о прекращении всех дипломатических отношений с Венгрией в связи с выдачей Азербайджану Рамиля Сафарова. Также с осуждением решения выступили власти США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram