ГоловнаСвіт

Лондон попросят объясниться по поводу "списка Магнитского"

По данным The Suday Times, документ был направлен в британское посольство в Москве министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй

Лондон попросят объясниться по поводу "списка Магнитского"
Здание посольства РФ в Великобритании
Фото: Lenta.ru

Посольство России в Лондоне направит в МИД Великобритании запрос в связи с появлением информации о так называемом "списке Магнитского". Запрос с требованием официальных разъяснений по поводу обнародования этих данных должен быть направлен 3 сентября.

 О существовании британского "списка Магнитского" 2 сентября написала одна из крупнейших газет Великобритании The Sunday Times. По данным издания, список был направлен в британское посольство в Москве министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй. О том, когда это произошло, информации нет.

 В списке, составленном по аналогии с американским, 60 российских чиновников. В публикации The Sunday Times уточнялось, что список будет приниматься во внимание, если кто-то из упомянутых в нем людей подаст заявление на британскую визу.

 Предполагается, что перечисленным в "списке Магнитского" людям - судьям, налоговикам, сотрудникам полиции и ФСИН - будет запрещен въезд на территорию Великобритании. Этих людей на Западе считают так или иначе причастными к гибели в 2009 году в СИЗО "Матросской тишины" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

 Американский "список Магнитского", утвержденный около года назад, вызвал резкую критику со стороны России и создал некоторую напряженность в отношениях с США. В качестве ответа на появление списка Россия составила аналогичный перечень невъездных американских чиновников.

 Что касается британского "списка Магнитского", то впервые информация о нем появилась еще в октябре 2011 года, однако официально его существование так и не было подтверждено.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram