ГоловнаСвіт

В Германии бастуют бортпроводники авиакомпании "Люфтганза"

Из-за забастовки отменены 64 авиарейса.

В Германии бастуют бортпроводники авиакомпании "Люфтганза"
Фото: EPA/UPG

Авиакомпания "Люфтганза" отменила 64 авиарейса в связи с восьмичасовой забастовкой бортпроводников во Франкфурте (Германия), организованной профсоюзом после провала переговоров с руководством компании о повышении заработной платы.

Об этом сообщает Reuters.

Причиной забастовки, которая продлится с 5 утра до часу дня по местному времени, стал провал переговоров представителей кампании с профсоюзом УФО, представляющем интересы бортпроводников, которые требуют повышения заработной платы на 5% и отказа компании от использования труда бортпроводников, нанимаемых через специальные фирмы на временную низкооплачиваемую работу.

Несмотря на то, что акция протеста проходит во Франкфурте, ожидается, что она повлияет на всю сеть авиакомпании.

"Люфтганза" сообщила, что четверть рейсов, запланированных на пятницу была отменена, однако компания попытается поместить пассажиров на альтернативные рейсы.

"Призыв к забастовке может привести к незапланированным задержкам и отмене рейсов "Люфтганза". Дальнемагистральные рейсы являются высшим приоритетом и, по возможности, не должны быть отменены. Тем не менее, следует ожидать задержек", - говорится в сообщении "Люфтганза" для пассажиров на интернет-сайте компании.

Как и большинство крупных авиакомпаний, "Люфтганза" борется с ростом цен на топливо, слабый спрос со стороны пассажиров и замедление экономического роста, а также с жесткой конкуренцией со стороны дешевых перевозчиков, таких как Ryanair.

"Люфтганзе", которая осуществляет около 1850 рейсов в день, преимущественно из Франкфурта и Мюнхена, необходимо увеличивать прибыль, чтобы выплатить 17 млрд евро ($21,3 млрд) за новые самолеты, сделанные под заказ.

Профсоюз УФО предупредил, что забастовка может продолжаться в течение очень долгого времени и достигнет общенациональных масштабов, если "Люфтганза" не пойдет на встречу его требованиям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram