ГоловнаСвіт

В Австрии пройдет референдум об отмене призыва в армию

Ежегодно в вооруженные силы страны призывается около 30 тысяч человек.

В Австрии пройдет референдум об отмене призыва в армию
Фото: www.yugopolis.ru

В январе 2013 года Австрия проведет референдум по отмене всеобщей воинской повинности, сообщает AFP со ссылкой на вице-канцлера страны Михаеля Шпинделеггера.

По словам Шпинделеггера, в ходе референдума жителям предложат оставить существующую систему службы по призыву, провести модернизацию, либо полностью перейти на профессиональную армию.

Австрия входит в число тех немногих европейских стран, где все еще действует всеобщая воинская повинность. Служба по призыву также сохраняется в Турции, Дании, Греции, Финляндии, Норвегии и Швейцарии. Служить в австрийской армии обязаны все мужчины, достигшие 18-летнего возраста и признанные годными по состоянию здоровья. Женщины также могут служить на добровольной основе.

Стоит отметить, что срок службы в австрийской армии составляет шесть месяцев с последующим увольнением в запас на восемь лет. Однако до реформы в 2005 году призывники служили восемь месяцев.

Кроме того, австрийским законодательством предусмотрена альтернативная службу, длительностью девять месяцев. Ежегодно в вооруженные силы Австрии призывается около 30 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram