ГоловнаСвіт

Губная помада может привести к бесплодию, - ученые

Ассоциация производителей косметических средств не согласна с результатами данного исследования.

Губная помада может привести к бесплодию, - ученые
Фото: MEDdaily

Недавние исследования показали, что химические вещества, часто входящие в состав популярных косметических средств, могут привести к возникновению аллергии, проблемам с сердцем и даже повлиять на успешное оплодотворение.

Так например в состав обычной губной помады в ходят такие вредные компоненты как, свинец, кадмий, а также перабены и метакрилат. А наибольшую опасность представляет триклозан, используемый в качестве консерванта губной помады. Исследователи утверждают, что триклозан вызывает всевозможные проблемы с сердцем, а также способен снизить мышечную силу.

Из-за воздействия триклозана женщины впоследствии могут иметь проблемы с фертильностью. Этот компонент также значительно увеличивает уровень мужских гормонов, что может вызвать проблемы с лишним весом, повышенный рост волос, а также нарушение менструального цикла, и даже привести к бесплодию.

Ассоциация производителей косметических средств не согласна с результатами данного исследования, мотивируя это тем, что ученые изучали воздействие косметических компонентов на мышах, а не на людях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram