ГоловнаСвіт

В Windows 8 не будет льготного периода, сообщают Microsoft

Во время установки ОС пользователю необходимо будет ввести 25-значный буквенно-цифровой ключ.

В Windows 8 не будет льготного периода, сообщают Microsoft

Представители Microsoft объявили, что в операционной системе Windows 8 не будет уже ставшего привычным льготного периода, во время которого можно пользоваться не активированной копией ОС. Так, в Windows 7 пользователю предоставляется возможность ознакомиться с работой операционной системы и оценить качество программного обеспечения компании, не осуществляя покупки в течение 30 дней. Пользователи смогут установить Windows 8 начиная с 26 октября.

Теперь, в целях сокращения количества пиратских копий своей продукции, Microsoft обяжет пользователей вводить ключ активации в процессе установки.

Во время установки Windows 8 пользователю необходимо будет ввести 25-значный буквенно-цифровой ключ. В противном случае процесс будет остановлен. После окончания установки операционная система автоматически попытается подключиться к серверам Microsoft, чтобы подтвердить собственную подлинность.

В случае подтверждения лицензии ОС будет активирована. Если ключ будет опознан как поддельный или украденный, изображение рабочего стола сменится сообщением о том, что копия ОС является нелегитимной. Кроме того, компьютер будет отключаться каждый час.

Кроме того, как сообщают Вести.Ru со ссылкой на TechRepublic, софтверный гигант обещает добавить в Windows 8 расширенные параметры запуска. В случае, если система будет работать некорректно или перестанет загружаться, пользователи смогут легко вернуться к исходным настройкам или переустановить систему с нуля, нажав всего одну кнопку.

Первый новый параметр запуска, "Восстановить" (Refresh), производит очистку системы. Он удаляет все программы в режиме "классического" рабочего стола и выставляет настройки ПК (сеть, драйверы и другое) по умолчанию. Личные папки и файлы, персональные настройки ("обои", разрешение экрана, пароли и т.п.), а также Metro-приложения, установленные из магазина Windows Store, при этом остаются нетронутыми.

Кнопка "Сбросить" (Reset) возвращает ПК к заводским настройкам. Другими словами, если иначе "оживить" Windows 8 не удалось, этот параметр приведет систему в первоначальный вид, удалив все программы и личные данные. Содержимое накопителя можно стереть "по быстрому" либо с полным форматированием жесткого диска.

Наконец, в Windows 8 появились параметры запуска и для опытных пользователей: "Восстановление образа системы" (System Image Recovery), которая позволяет "воскресить" ПК из копий резервных файлов, и "Настройки запуска" (Startup Settings) - помощь в диагностике памяти и отладке систему в момент загрузки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram