ГоловнаСвіт

Anonymous утверждают, что взломали PlayStation Network

Взломщики утверждают, что им удалось получить доступ к базе размером 50 Гб.

Anonymous утверждают, что взломали PlayStation Network

Хакерская группировка Anonymous, которая в прошлом году почти на три недели вывела из строя PlayStation Network, вновь атаковала сервис Sony.

Взломщики утверждают, что им удалось получить доступ к базе размером 50 Гб, в которой содержится личная информация 10 миллионов пользователей. Часть похищенных электронных адресов и паролей в зашифрованном виде уже была опубликована в качестве доказательства.

Представители Sony утверждают, что опубликованные данные всего лишь копия тех сведений, которые были украдены еще весной прошлого года. В компании также заявили, что Anonymous врут, и никакая опасность пользователям PlayStation Network не угрожает.

Многие аналитики также полагают, что на этот раз "анонимы" блефуют, и никакого взлома не было, но, на всякий случай, пароль поменять не помешает.

Напомним, ряд принадлежащих корпорации Sony интернет-сервисов и сайтов был выведен из строя в результате атаки, осуществленной, скорее всего, хакерской группой Anonymous, в апреле прошлого года. Во время этой атаки пользователи сильнее всего пострадали от перебоев в работе PlayStation Network и работающего только в США сервиса потокового музыкального вещания Qriocity.

Японская компания признала, что злоумышленники получили доступ не только к аккаунтам разработчиков, но и к аккаунтам пользователей - к их именам, адресам, паролям и, возможно, номерам кредитных карт. Однако, утешали тогда представители японской корпорации, все данные кредитных карт, хранящиеся на серверах Sony PlayStation Network, были зашифрованы.

О самой атаке и украденных данных Sony сообщила только через шесть дней после случившегося. Компания утверждает, что это время ей потребовалось, чтобы установить, какие именно данные и в каком объеме были украдены. Несвоевременное информирование корпорацией клиентов о произошедшем инциденте стало поводом для нескольких судебных исков и слушаний в Конгрессе США.

Клиентская база PlayStation Network составляет порядка 77 млн человек, что позволяет предположить, что эта утечка персональной информации - одна из крупнейших в истории. По мнению основателя и председателя компании Ponemon Institute, занимающейся исследованиями в области информационной безопасности, Ларри Понемона, на разбор каждого конкретного случая Sony потратила от 20 до 320 долларов. Если умножить эту сумму на число пользователей PlayStation Network, получится от 1,5 до 24,5 млрд долларов.

По мнению некоторых экспертов по безопасности, нападение на PlayStation Network и другие сервисы Sony было организовано не с целью наживы, а исключительно ради забавы, о чем, например, свидетельствуют появившиеся в Сети логи чатов, в которых хакеры обсуждают систему защиты Sony и откровенно смеются над ней.

По другим данным, атака была связана с тяжбой японского гиганта против Джорджа Хотца (более известного под ником geohot) - одного из первых взломщиков PS3 и смартфона iPhone. Sony, в частности, обвиняла Хотца, который сейчас трудится в Facebook, в распространении инструментов для "джейлбрейка" консоли, который позволяет запускать на PS3 пиратские приложения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram