ГоловнаСвіт

Индия провела испытания ядерной ракеты, способной попадать точно в цель

Как сообщили в Минобороны страны, запуск был произведен с полигона на острове Уилер в 100 км от побережья восточного штата Орисса.

Индия провела испытания ядерной ракеты, способной попадать точно в цель
Ракета Agni-II
Фото: news.rufox.ru

Индийские военные провели успешные испытания ракеты средней дальности типа Agni-II. Индия провела испытание баллистической ракеты средней дальности типа Agni-II, которая может нести ядерный боезаряд и имеет особую систему навигации, что позволяет ей бить точно в цель.

 Как сообщили в Минобороны страны, ракета была запущена с полигона на острове Уилер в 100 км от побережья восточного штата Орисса. "Испытания признали успешными", - заявил источник в военном ведомстве.

 Agni-II - двухступенчатая твердотопливная ракета длиной 21 м и массой 17 тонн - относится к семейству баллистических ракет Agni различной дальности (в зависимости от модификации). Ракета разработана DRDO в рамках комплексной программы разработки управляемых ракет Министерства обороны Индии. Максимальная дальность Agni II составляет 2,5 тыс. км. Первые испытания ракеты состоялись в 1999 году. В апреле 2002-го ракета была взята на вооружение индийской армии.

 Напомним, 29 июля индийская армия провела неудачные испытания ракеты BrahMos, которая не достигла намеченной цели и упала в Бенгальский залив. Создатели ракеты, скорость которой в 2,8 раза превышает скорость звука, заявили, что проблема была не очень серьезной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram