ГоловнаСвіт

Йемен реструктурирует армию

Президент страны ограничил полномочия сына бывшего лидера государства.

Йемен реструктурирует армию
Фото: EPA/UPG

Президент Йемена Мансур аль-Хади приказал реструктуризировать некоторые воинские части в попытке обуздать силы сына бывшего президента Али Абдалла Салеха и стабилизировать страну, где наследие Салеха по-прежнему оказывает большое влияние.

Об этом сообщает Reuters.

Этот шаг совпал с авиаударом, в результате которого были убиты двое предполагаемых боевиков, связанных с "Аль-Каидой", которая по-прежнему представляет серьезную угрозу для Йемена. Беззаконие в Йемене встревожило не только США, но и ведущего мирового экспортера нефти Саудовскую Аравию, которые считают бедное арабское государство линией фронта в войне с "Аль-Каидой" и ее филиалами. В июне Йемен, при поддержке США, провел военную операцию по изгнанию боевиков из их основных южных крепостей.

Государственное информационное агентство Саба заявило поздно вечером в понедельник, что президент Абд аль-Рахман Мансур аль-Хади издал ряд указов о передаче командования несколькими отрядами Республиканской гвардии новоообразованным войскам под названием "Президентские защитные силы" (ПЗС), находящимся под его управлением. Другие подразделения элитной Республиканской гвардии, которыми командует бригадный генерал Ахмед Али Абдалла Салех, сын экс-президента, были направлены в региональные командования.

Указы президента также касаются некоторых воинских частей во главе с генералом Али Мохсен аль-Ахмаром, который отделился от армии экс-президента после начала протестов в прошлом году. Подразделения Ахмара также частично перейдут под командование ПЗС или в региональные командования. Ахмар приветствовал указы и назвал их "смелым и патриотическим решением", направленным на восстановление единства вооруженных сил и повышение дисциплины.

Мансур аль-Хади, который ранее занимал должность заместителя Салеха, пришел к власти в феврале, и был единственным кандидатом на президентских выборах. Президент пообещал объединить армию, разделенную между союзниками Салеха и его врагами. В апреле он отправил в отставку около 20 лучших командиров, в том числе сводного брата Салеха и других его родственников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram