ГоловнаСвіт

Румынский премьер объявил о перестановках в правительстве

Назначены новый глава МВД, ноые министры юстиции и иностранных дел.

Румынский премьер объявил о перестановках в правительстве

Премьер-министр Румынии Виктор Понта произвел перестановки в правительстве страны, последовавшие за отставкой министра внутренних дел.

Премьер назначил нового главу МВД, новых министров юстиции и иностранных дел. Кто именно занял эти посты, пока не сообщается.

Занимавший должность главы министерства внутренних дел страны Иоан Русу принял решение покинуть свой пост ранее в понедельник. Отставка последовала за провалом референдума об импичменте президенту, инициированного "Социально-либеральным союзом", членом которого является уже бывший глава МВД.

В конце прошлого месяца в стране прошел референдум об импичменте президенту. По официальным данным, явка на референдуме не превысила 50%. Референдум считался бы состоявшимся, если в голосовании приняли бы участие не менее половины населения страны. Таким образом, плебисцит был признан несостоявшимся. При этом более 80% принявших в нем участие проголосовали за уход Бэсеску с президентского поста.

По мнению Русу, референдум был организован достаточно хорошо. Он отметил, что критика и давление, с которыми столкнулся он лично и его коалиция, а также представители различных партий в правительстве Румынии, являются неприемлемыми.

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение его от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114. Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

Левоцентристская оппозиция из объединения "Социально-либеральный союз", который и выступил за референдум об импичменте президенту, заявила, что число румынских избирателей накануне плебисцита было завышено. Если это так, то явка превысила необходимые 50%. Оппозиционеры подали в Конституционный суд иск с требованием учитывать при принятия решения о действительности референдума данные прошлогодней переписи населения, которые пока официально не использовались.

После этого судьи КС затребовали дополнительную документацию с данными о численности жителей Румынии, имеющих право голоса. Первоначально суд намеревался вынести решение 12 сентября, однако в четверг заявил, что получит необходимые документы примерно на две недели раньше. В связи с этим Конституционный суд перенес дату принятия решения по результатам референдума на 31 августа.

В апреле 2007 года уже имели место события, очень напоминающие нынешние: тогда парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов граждан, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента. Это не помешало Бэсеску в декабре 2009 года победить на президентских выборах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram