ГоловнаСвіт

Самый дорогой дом Великобритании купил россиянин

На территории имения, в частности, расположены вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, лодочная станция.

Самый дорогой дом Великобритании купил россиянин
Имение Park Place
Фото: Sunday Times

Покупателем самого дорогого дома в Великобритании стоимостью в $217 млн стал экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин.

 О том что, имение Park Place продано покупателю из России, было известно еще год назад, однако вплоть до настоящего времени имя покупателя имения с почти 300-летним особняком, расположенном в английском графстве Беркшир, было неизвестно, так как сделка осуществлялась через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Сам Бородин от комментариев воздержался.  «Я не комментирую свою частную жизнь», - заявил 45-летний экс-банкир.

На территории имения, в частности, расположены вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, лодочная станция. Оно оснащено высокотехнологичной системой безопасности. Площадь имения составляет около 80 га.

По словам неназванного сотрудника одной из занимающихся недвижимостью компаний, Бородин вложил большую сумму денег в ландшафтный дизайн имения, а ежегодно он будет тратить на особняк с участком более $155 тыс. в год.

Ранее приоборетеннное Бородиным имение принадлежало принцу Уэльскому Фредерику и греческому судовладельцу Джону Латсису. В 2007 году его купил за 69 млн долларов девелопер Майк Спинк. Частный консорциум решил продать недвижимость Спинку в связи с тем, что из-за протестов местных жителей не удалось превратить его в загородный клуб. Девелопер потратил на обновление имения не один миллион фунтов.

Напомним, жители России и стран СНГ - одни из самых частых покупателей дорогой иностранной недвижимости. В Монако ими приобретается каждый второй объект недвижимости, а Лондоне - каждый шестой. По данным Knight Frank, по уровню средних цен на жилую недвижимость мировым лидером является Монако, где на рынке элитного жилья квадратный метр стоит около 46,5 тысяч евро. На втором месте идет Лондон, который Москва пока еще по цене не догнала.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram