ГоловнаСвіт

Ученые: женщины и мужчины по-разному распределяют увиденное

До этого специалисты уже пытались исследовать вопрос внимания и зрения.

Ученые: женщины и мужчины по-разному распределяют увиденное
Фото: MEDdaily

Мужчины и женщины фокусируют свое внимание на разных вещах. Впрочем, их и отвлекают разные вещи, говорится в исследовании Университета Южной Калифорнии. Доктор Лорен Итти и Джон Шен проанализировали схему, по которой распределяется визуальная информация у представителей разных полов.

До этого специалисты уже пытались исследовать вопрос внимания и зрения, но не учитывали такие факторы, как пол, этническую принадлежность и возраст человека. Теперь ученые наглядно показали: данные аспекты играют ключевую роль.

Они проанализировали поведение 34 человек. Добровольцам предложили посмотреть видео с интервью. Притом, за людьми, у которых брали интервью на видео, проезжали велосипедисты, машины, призванные отвлечь внимание добровольцев.

Оказалось, когда мужчины смотрели видео с интервью, их взгляд был прикован к губам говорящего. Притом, они в значительной степени отвлекались на движение за спиной интервьюируемого. А вот женщины переводили взгляд с глаз человека на его тело. Дамы отвлекались только, когда в кадр входил другой человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram