ГоловнаСвіт

В Таджикистане заблокировали доступ к YouTube

Пользователи уверены, что ограничение доступа к видеохостингу связано с событиями в Хороге.

В Таджикистане заблокировали доступ к YouTube
Фото: rus.tvnet.lv

Пользователи интернета в Таджикистане сообщают, что не имеют возможности просматривать материалы, выкладываемые на сайте YouTube.

"В течение нескольких часов не имею возможности просмотреть нужные мне материалы в YouTube", - сообщил один из пользователей. По его словам, такая же ситуация возникла у многих его знакомых в Таджикистане.

Пользователи уверены, что ограничение доступа к YouTube связано с событиями в Хороге - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области на востоке страны, где 24 июля началась спецоперация по обезвреживанию группировки, на которую власти Таджикистана возложили ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета нацбезопасности по ГБАО Абдулло Назарова.

В последние несколько дней на сайте выкладываются видеоролики об акциях протеста за пределами Таджикистана, участники которых требуют прекращения кровопролития в Хороге и восстановления связи с городом. Кроме того, выложен ролик с митинга, который прошел 23 июля в Хороге.

Доступ к YouTube заблокирован не всеми интернет-провайдерами.

По официальным данным, в ходе спецоперации убиты 30 членов группировки, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Погибли 12 сотрудников силовых структур республики, еще 23 ранены. Власти утверждают, что погибших и раненых среди мирного населения нет. Независимые СМИ сообщают о гибели как минимум трех десятков гражданских лиц.

С началом спецоперации в Хороге 23 июля был заблокирован также доступ к одному из крупнейших новостных ресурсов в стране "Азия-Плюс". Доступ к этому ресурсу был открыт через сутки, но не всеми провайдерами.

Генерал Абдулло Назаров был убит вечером 21 июля в двух километрах от Хорога. По версии ГКНБ, Назаров скончался от ножевых ранений, полученных в результате нападения. Генерал возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района ГБАО, когда его машину остановили неизвестные.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram