ГоловнаСвіт

Россия обошла Еврсоюз по инфляции в два с половиной раза

Темпы роста потребительских цен в РФ оказались в 2,5 раза выше, чем в ЕС, сообщается в материалах Росстата.

Россия обошла Еврсоюз по инфляции в два с половиной раза
Фото: vk.com

Инфляция в России за первую половину 2012 года составила 3,2 процента, а в Европейском союзе - 1,3 процента. Таким образом, как сообщается в материалах Росстата, темпы роста потребительских цен в России оказались в 2,5 раза выше, чем в ЕС.

Среди отдельных стран ЕС инфляция выше российской была зафиксирована только в Венгрии (4,3 процента) и Мальте (6,8 процента). В Болгарии, Германии, Греции и Швеции темпы роста потребительских цен составили меньше процента.

В материалах Росстата содержится и информация об инфляции в государствах, не входящих в ЕС. В США за полгода темпы роста цен оказались на уровне 1,7 процента, на Украине - 0,1 процента, в Швейцарии товары и услуги подешевели на 0,1 процента.

Росстат сравнил данные по темпам роста цен и по отдельным категориям товаров. Так, продукты питания в России подорожали в среднем на 4,8 процента, а в ЕС - на 2,3 процента. При этом по некоторым категориям товаров, например по овощам, темпы роста цен в ЕС превышали аналогичный показатель в России.

Стоит отметить, что в первом полугодии инфляции в России оказалась на историческом минимуме. Во втором полугодии темпы роста цен в России будут существенно выше, чем в предыдущем. Прежде всего это связано с тем, что тарифы ЖКХ в 2012 году были повышены не с 1 января, а с 1 июля. В результате за первые две недели июля цены выросли более чем на процент.

В справке Росстата говорится, что она основана на материалах, публикуемых национальными европейскими статистическими службами, а также агентством Eurostat. При этом является ли методика подсчета инфляции Росстатом и другими агентствами одинаковой, не сообщается. Ранее оценки Росстата вызывали критику со стороны независимых экспертов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram