ГоловнаСвіт
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

Американские СМИ возмущены украинским законопроектом против геев

Враждебность в отношении гомосексуалистов поднимает вопрос о готовности Украины к вступлению в ЕС.

Американские СМИ возмущены украинским законопроектом против геев

Если группа украинских законодателей добьется своего, то телепрограммы и фильмы, благожелательно изображающие гомосексуалистов (например, нашумевший фильм "Горбатая гора"), окажутся под запретом. Запрет коснется также гей-парадов.

Об этом пишут ведущие американские СМИ: The Washington Post, The Associated Press, The New York Times, Fox News и San Francisco Chronicle.

"Недавно представленный на рассмотрение и поддержанный представителем президента в парламенте законопроект предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы и штрафы на неуказанную сумму за распространение "пропаганды гомосексуализма". Под это поределение, в том числе, попадает положительное изображение геев в СМИ", - пишет The Associated Press.

"Правозащитные организации в Украине и за ее пределами осудили законопроект как возврат к советским временам, когда гомосексуализм считался уголовным преступлением. Они также предупреждают, что преследование гей-сообщества приведет к уходу этих людей в подполье, и соответственно - ко вспышке ВИЧ/СПИДа. Несмотря на то, что после падения коммунизма гомосексуализм на Украине и в соседней России перестал быть уголовно наказуемым деянием, враждебное отношение к геям сохраняется на всем постсоветском пространстве", - подчеркивает The Associated Press.

Так Санкт-Петербург, являющийся вторым по величине городом в России и считающийся самым передовым в стране, в этом году принял закон, предусматривающий штраф в размере до $33 тысяч долларов за "пропаганду" гомосексуализма среди молодежи. А, например, гей-парад, прошедший в марте в грузинской столице закончился дракой с его противниками.

Украинский законопроект возник после того, как организаторы первого в стране гей-парада, который должен был пройти в мае, решили его отменить, услышав о том, что в столице собираются готовые к насилию противники прав геев. Кроме того, в последние месяцы подверглись жестокому нападению два активиста, борющиеся за права геев.

Враждебность в отношении гомосексуалистов поднимает вопросы о толерантности в Украине и о том, готова ли страна принять западные ценности при ее стремлении вступить в Евросоюз.

Павел Унгурян, один из шести депутатов от разных партий, ставших авторами законопроекта, заявил в понедельник репортерам, что признание прав геев на Западе - это "не эволюция, а деградация", и что с этим необходимо бороться.

"Наша цель – сохранить нравственное, духовное и физическое здоровье нации. Не допустить пропаганды, подачи как положительного явления, популяризации… этого ненормального образа жизни", - сказал Унгурян.

Глава организации "Любовь против гомосексуализма" Руслан Кухарчук, также ведущий кампанию в поддержку законопроекта, сказал, что после принятия законопроекта вне закона окажутся телевизионные шоу, касающиеся однополых знакомств и фильмы, подобные "Горбатой горе, где показаны романтические отношения двух американских ковбоев. По его словам также будут запрещены мероприятия и парады гей-прайда. Кухарчук утверждает, что гомосексуальность - это болезнь, и что людей от нее надо лечить. Но в 1990 году ВОЗ исключила гомосексуализм из международной классификации заболеваний.

"Мы считаем, что гомосексуальность - это болезнь, психическое расстройство человека. И вне всяких сомнений, должны существовать институты, возможно даже с государственным финансированием, чтобы помогать таким людям получать реабилитационное лечение", - отметил Кухарчук.

Дата голосования по законопроекту в парламенте пока не была назначена, но Кухарчук надеется, что законопроект рассмотрят до намеченных на октябрь парламентских выборов.

Президент Виктор Янукович не делал никаких заявлений по поводу этой законодательной инициативы, однако тот факт, что его представитель в парламенте Юрий Мирошниченко поддерживает законопроект, указывает на то, что президент также го поддерживает. Тем не менее, пока неясно, насколько сильна степень поддержки законопроекта среди законодателей.

Борец за права геев Агастасия Живкова назвала законопроект «"ткатом к средневековью", и заявила, что он еще больше будет ущемлять права украинских геев и лесбиянок, большая часть которых вынуждена скрывать свою сексуальную ориентацию, считающуюся в обществе большим позором. На каждого украинского гея, открыто заявляющего о себе, приходится около 80 человек, которые вынуждены скрывать свою сексуальную ориентацию.

По словам Живковой, геи вынуждены скрывать свои отношения не только от коллег по работе, но даже от родственников, и часто вынуждены разрезать отпускные фотографии пополам, чтобы не показывать своих спутников.

"Большая часть нашей жизни остается в тени. Ты все время балансируешь на грани, так как можешь оказаться либо отверженным, либо преступником", - подчеркнула Живкова.

Программа развития ООН (UNDP) выступила с заявлением, в котором отметила, что данный законопроект является "актом дискриминации, пользующимся поддержкой государства" против геев, лесбиянок и трансгендеров, который может вызвать эпидемию СПИДа в Украине, так как эти люди будут лишены необходимой информации о предотвращении заболеваний и о том, как жить с болезнями, передаваемыми половым путем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram