ГоловнаСвіт

В Таджикистане началась спецоперация против банды убийц генерала спецслужб

Генерал-майор Абдулло Назаров был убит 21 июля

В Таджикистане началась спецоперация против банды убийц генерала спецслужб
Фото: www.alphagroup.kz

В Хороге (административном центре Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, расположенном в на юге республики) начата спецоперация против вооруженной группировки, которую власти считают виновной в убийстве генерала спецслужбы Абдулло Назарова.

Об этом сообщает "Азия-Плюс".

По официальной информации, возглавляет эту группировку заместитель начальника погранотряда, бывший полевой командир Толиб Айембеков.

"Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода") сообщает, что для проведения операции задействованы подразделения президентской гвардии, Госкомитета национальной безопасности и МВД республики. Жители Хорога, по данным радиостанции, сообщали, что с утра слышали в окрестностях города стрельбу и взрывы.

По информации Central Asian News, в операции задействованы в том числе и вертолеты. Госслужащие, работающие в Хороге, как отмечает агентство, сегодня не вышли на работу.

Напомним, что генерал-майор Абдулло Назаров, руководивший управлением ГКНБ в Горно-Бадахшанской области, был убит 21 июля. Неизвестные остановили его машину в нескольких километрах от Хорога, вытащили генерала из салона и нанесли ему несколько ножевых ранений. Пострадавший скончался, когда его везли в больницу. Власти заявили, что к убийству причастна группировка, занимавшаяся контрабандой табака (по официальной версии, генерал расследовал деятельность контрабандистов, и те решили от него избавиться).

Между тем вскоре после убийства Назарова в местной прессе появилась информация, что убийство совершили люди, близкие к бывшему полевому командиру, заместителю начальника Ишкашимского погранотряда Толиба Айембекова. По неофициальной версии, власти вели с ним переговоры о выдаче убийц, однако договориться не удалось.

Позднее эта информация была подтверждена официально. В совместном заявлении, которое по этому поводу выпустили МВД и ГКНБ, отмечается, что Айембеков и его соратники подозреваются в контрабанде наркотиков, табака и драгоценных камней, а также в бандитизме. По данным силовых ведомств, в течение нескольких дней с бывшим полевым командиром велись переговоры: им предлагалось "сложить оружие и сдать преступников правоохранительным органам".

Однако Айембеков и его сторонники, как утверждается, отвергли предложения властей и оказали вооруженное сопротивление. В связи с этим в Хороге была начата спецоперация.

Между тем стало известно, что накануне вечером, 23 июля, в Хороге был совершен теракт. По информации "Азии-Плюс", была взорвана машина прокурора Рушанского района ГБАО Нафасбека Дильшодова. Прокурор и его попутчик, находившиеся в машине, госпитализированы в тяжелом состоянии. Причастна ли к этому теракту группировка Айембекова, пока неизвестно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram