ГоловнаСвіт

В Белфасте бунтуют ирландские националисты

Протестующие стреляли в полицию.

В Белфасте бунтуют ирландские националисты
Фото: huffingtonpost.co.uk

В полицию города Белфаст в Северной Ирландии стреляла католическая молодежь, которая устроила беспорядки в ответ на небольшой протестантский парад накануне.

Об этом сообщает Reuters 13 июля.

Насилие стало кульминацией ряда парадов, которые про-британские протестанты ежегодно проводят в провинции. Тем не менее, ирландские националисты, которые хотят стать частью объединенной Ирландии, считают эту традицию провокационной.

Десятки молодых людей бросали кирпичи, бильярдные шары и бутылки с зажигательной смесью в сотни полицейских в точке, где сходятся католические и протестантские районы города. В ответ полиция применяла водометы и пластиковые пули.

Пресс-секретарь полиции заявила, что в сторону полицейских кордонов стреляли как минимум десять раз, но ни один полицейский не был ранен.

"Анархия началась прошлой ночью, что дало более зловещие элементам выйти и принять участие в покушении на убийство Лица, ответственные за беспорядки, откуда бы они ни были, станут предметом расследования полиции и предстанут перед судом. Не существует оправдания для массовых беспорядков и насилия", - заявил главный констебль полицейской службы Северной Ирландии Мэтт Баггот.

Более 20 сотрудников были ранены во время беспорядков. Так в одном из случаев на полицейский кордон направили горящий автомобиль. Шесть человек были обвинены в нарушении общественного порядка, также были арестованы дети в возрасте до 15 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram