ГоловнаСвіт

ФБР поможет Австрии пересмотреть дело жертвы маньяка Наташи Кампуш

Правительство хочет оправдаться в глазах общественности.

ФБР поможет Австрии пересмотреть дело жертвы маньяка Наташи Кампуш
Фото: lenta.ru

ФБР поможет Австрии пересмотреть дело жертвы маньяка Наташи Кампуш, которую Волфганг Приклопил похитил, когда ей было 10 лет, и восемь лет, до ее побега в августе 2006 года, держал девочку в подвале своего дома недалеко от Вены.

Об этом сообщает Reuters 13 июля.

Через несколько часов после побега своей жертвы, Приклопил покончил с собой.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел и юстиции Австрии Сабине Малкох сказала, что парламентская комиссия, которая оценивая самый громкий случай в истории похищений в Австрии, рекомендовала провести новое расследование с привлечением зарубежных специалистов. Общественность обвиняла правительство в ошибках при проведении расследования исчезновения девушки.

"Если они узнают, что там (в расследовании) действительно были какие-то ошибки, то это поможет нам (избежать их) в будущем", - сказала она.

Проводя параллели с 11 сентября в США и с убийством президента США Джона Ф. Кеннеди в 1963 году, Малкох сказала: "Всегда будет несколько теорий о том, что могло бы произойти. Всегда находятся критики, которые говорят, что вы могли бы сделать это, и это, и это".

Она сказала, что дело не возобновлено, но комиссия должна завершить свою работу к концу этого года, и изучит, как было проведено расследование. Правительство Австрии согласилось с рекомендацией парламентской комиссии об обеспечении прозрачности.

"Мы хотим показать, что у нас есть совесть, и мы знаем, что сделали все возможное", - сказала Малкох.

В команду, которая работает с комиссией и объединяет представителей Министерства внутренних дел и юстиции Австрии, войдет также следователь отдела убийств из Федерального бюро расследований (ФБР) США.

В своей автобиографии "3,096 дней", опубликованной в сентябре 2010 года, девушка рассказала о заключении в подвале дома своего похитителя Вольфганга Приклопила. В течение этого времени девочка подвергалась различным издевательствам, так Приклопил называл ее своим рабом, морил голодом, требовал, чтобы его называли "маэстро" и "господин", заставил побриться наголо, и избивал ее более 200 раз в неделю.

В 2008 году Австрию потряс новый скандал, когда выяснилось, что Йозеф Фритцл держал свою дочь Элизабет в подвале в течение 24 лет и она стал отцом семерых детей от нее. Более того, он убил одного ребенка по небрежности. Фритцла приговорили к пожизненному тюремному заключению.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram