ГоловнаСвіт

МУС осудил экс-лидера повстанцев из ДРК

Более чем за 200 дней слушаний в суде выступили 36 свидетелей.

МУС осудил экс-лидера повстанцев из ДРК
Томас Лубанга Дьило
Фото: РИА Новости

Международный уголовный суд в Гааге во вторник вынес первый в своей истории приговор, приговорив бывшего лидера конголезских повстанцев Томаса Лубангу Дьило к 14 годам лишения свободы.

Судья Адриан Фулфорд отметил, что Лубанге зачли срок пребывания в предварительном заключении, где он находился с 2006 года.

В середине марта МУС признал Лубангу виновным в вербовке детей в возрасте до 15 лет в подконтрольные ему вооруженные формирования и привлечении этих детей к боевым действиям во время межэтнического конфликта в расположенной на территории Демократической республики Конго провинции Итури в сентябре 2002 - августе 2003 года.

Международный уголовный суд был учрежден в 2002 году, это первый постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. В отличие от других международных и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением.

По данным обвинения, во время совершения инкриминируемых ему преступлений в провинции Итури Лубанга являлся лидером так называемого Союза конголезских патриотов (СКП) и командующим его военного крыла - Патриотических сил освобождения Конго. Именно эта военная организация занималась вовлечением несовершеннолетних в бои с ее противниками и в операциях против мирного населения.

Лубанга был перевезен в Гаагу в 2006 году и впервые предстал перед судом в январе 2009 года. Слушания по делу завершились в августе того же года. В ходе процесса Лубанга не признал свою вину ни по одному из пунктов обвинения. Адвокаты Лубанги обвиняют следствие в том, что доказательства по делу были сфабрикованы, а свидетели, выступающие на стороне обвинения, были подкуплены.

За более чем 200 дней слушаний в суде выступили 36 свидетелей, в том числе 24 на стороне защиты и лишь трое на стороне обвинения. Представители обвинения отказываются разглашать имена свидетелей, опасаясь за их безопасность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram