ГоловнаСвіт

Малийские исламисты разрушают памятники культуры в Тимбукту

ЮНЕСКО считает действия исламистов "бессмысленным разрушением".

Малийские исламисты разрушают памятники культуры в Тимбукту
архивное фото
Фото: tochka.net

Исламистские боевики из группировки "Ансар-Дин" в Мали во вторник уничтожили две гробницы в знаменитой мечети четырнадцатого века Джингарейбер в Тимбукту, которая находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщает Reuters 10 июля.

Один из свидетелей разгрома, Ибрагим Сиссе, сказал, что около десятка боевиков, вооруженных кирками и мотыгами, приехали к мечети на бронированном грузовике. Они стреляли в воздух, чтобы запугать людей и начали уничтожать могилы в мечети.

"Они заблокировали две основные дороги, ведущие к мавзолеям. Когда они увидели, что люди поблизости собираются на церемонию, они начали стрелять в воздух", - рассказал другой житель, Махамад ульд Ибрагим.

На прошлой неделе боевики из "Ансар-Дин" заявили о готовности уничтожить все памятники в Тимбукту, которые они сочтут "нарушающими нормы шариата". Исламисты считают, что насчитывающие сотни лет святыни проповедуемого здесь суфийского ислама являются идолопоклонничеством. За время своей кампании в Тимбукту исламисты уничтожили по меньшей мере восемь из 16 существующих в городе мавзолеев, а также ряд могил, и сломали двери мечети Сиди Яхья, построенной в XV веке.

"Ансар-Дин" и хорошо вооруженные союзные группировки, в том числе ответвление "Аль-Каиды" MUJWA, присоединились к восстанию туарегов из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА) в МАЛИ, и в настоящее время контролируют две трети пустыни на севере Мали. Контролируемые ими территории включают в себя районы Гао, Кидал и Тимбукту.

По данным ЮНЕСКО, мечети Джингарейбер, Санкоре и Сиди Яхья являются самыми великими мечетями города. Мечеть Джингарейбер была построена султаном Канкан Муса, после паломничества в Мекку, в 1325 году. ЮНЕСКО называет действия исламистов "бессмысленным разрушением".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram