ГоловнаСвіт

США планируют оказывать финансовую помощь Афганистану до 2017 года

Хамид Карзай в апреле 2012 года заявил, что Вашингтон должен после 2014 года выделять его стране как минимум два миллиарда долларов ежегодно.

США планируют оказывать финансовую помощь Афганистану до 2017 года
Хиллари Клинтон на конференции в Токио
Фото: Lenta.ru

Соединенные Штаты намерены оказывать финансовую помощь Афганистану до 2017 года. Об этом 8 июля, объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на международной конференции по Афганистану, открывшейся в Токио.

По словам Клинтон, запрос на выделение финансовой помощи Афганистану в течение пяти лет будет направлен в Конгресс США в ближайшее время. Предполагается, что сумма ежегодной помощи будет определена исходя из среднего показателя расходов США на поддержку Афганистана за последние десять лет. Никакие иные подробности Клинтон уточнять не стала, заявив лишь, что помощь от США поможет Афганистану восстановить экономику и провести необходимые реформы.

Помощь США Афганистану варьировалась от миллиарда долларов в 2001 году, до 2,3 миллиарда долларов в 2012 году.

Президент Афганистана Хамид Карзай в апреле 2012 года заявил, что США должны после 2014 года выделять его стране как минимум два миллиарда долларов ежегодно.

При этом члены нижней палаты Конгресса США в марте 2012 года обратились в органы финансового контроля с просьбой проверить, как расходуются выделяемые Афганистану средства, высказав предположение, что эти средства разворовываются президентом Карзаем и членами его семьи.

На конференции в Токио, участие в которой принимают делегации из 70 стран, обсуждается вопрос о развитии Афганистана после 2014 года, когда эту страну должны покинуть войска коалиции. Участники конференции уже решили, что до 2015 года совместными усилиями выделят Афганистану 16 миллиардов долларов. На конференции НАТО в Чикаго, прошедшей в мае 2012 года, было принято решение о выделении Афганистану по линии Альянса 4,1 миллиарда долларов на военные нужды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram