ГоловнаСвіт

​Башар Асад обвинил ряд стран в провале плана Аннана

Число жертв в Сирии превысило 12 тыс. человек.

​Башар Асад обвинил ряд стран в провале плана Аннана
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад обвинил Саудовскую Аравию, Катар и Турцию в провале плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана по урегулированию сирийского конфликта, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на интервью Асада одному из немецких телеканалов.

"Мы знаем, что Аннан встречает множество препятствий, но его плану нельзя дать провалиться, это очень хороший план... Главное препятствие состоит в том, что многие страны даже не хотят, чтобы он успешно реализовался, поэтому они предлагают политическую поддержку и продолжают снабжать террористов в Сирии оружием и деньгами", - заявил Асад телеканалу Erste.

Среди стран, "поддерживающих террористов" президент Сирии назвал Саудовскую Аравию и Катар, которые, по его словам, предоставляют повстанцам оружие, а также Турцию, которая "оказывает материально-техническую помощь для провоза контрабанды".

Ранее Аннан признал провал своих усилий по урегулированию сирийского конфликта.

План спецпосланника предполагает одновременное прекращение огня как сирийскими военными, так и оппозицией, а также присутствие в Сирии международных наблюдателей, которые должны были контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с боевиками вооруженной оппозиции, получающими поддержку извне, погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram