ГоловнаСвіт

Во Франции бастуют типографии

Большинство французских изданий бесплатно разместили номера в интернете.

Во Франции бастуют типографии
Типография во Франции
Фото: Lenta.ru

Французские газеты 5 июля не вышли в бумажном виде из-за забастовки сотрудников типографий страны. Большинство изданий в этой ситуации бесплатно разместили номера в формате pdf в интернете.

Как сообщается в блоге Всемирной издательской ассоциации, причиной для забастовки послужили массовые увольнения сотрудников. К примеру, в издательстве Hersant сократили 670 человек, а в компании Presstails, занимающейся распространением прессы - около 1000. Сотрудники издательств призывают правительство вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Национальный союз ежедневной прессы, однако, осудил забастовку. Печатные СМИ в этой ситуации оказались "в заложниках" у типографий, отметили в организации, добавив, что стычки только дестабилизируют рынок труда в индустрии.

Это уже не первый случай забастовки типографских работников. К примеру, в октябре 2011 года в тираж не вышел номер Le Monde из-за забастовки в типографии в парижском пригороде Иври-сюр-Сен. Тогда сотрудники выступили против решения руководства газеты, владевшего предприятием, о переносе некоторых отделений типографии в другие районы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram