ГоловнаСвіт

В Нью-Йорке соорудили каркас нового небоскреба на месте разрушенного 11 сентября

Завершение строительства 72-этажной башни запланировано на конец 2013 года.

В Нью-Йорке соорудили каркас нового небоскреба на месте разрушенного 11 сентября
Фото: sky-scraper2009.livejournal.com

Строительные бригады завершили монтаж стального каркаса небоскреба, которые был сооружен на том месте, где до 11 сентября 2001 г. располагались "башни-близнецы" Всемирного торгового центра. Новое здание также известно как ВТЦ-4.

Подъем последней металлической балки на высоту в 298 м сопровождался патриотической песней "Боже, благослови Америку" в исполнение певца БиБи Уэнса. На этом элементе конструкции оставили свои подписи более сотни рабочих, задействованных для монтажа опорных балок.

ВТЦ-4 станет первым из зданий комплекса, которое будет восстановлено после трагедии 11 сентября. На церемонии установки последней балки присутствовал главный застройщик Лари Сильверстейн. Выступая с речью, он отметил, что работа строителей позволит простым жителям Нью-Йорка оправиться от ужаса перед террористической угрозой.

Завершение строительства 72-этажной башни запланировано на конец 2013 года. Таким образом, ВТЦ-4 станет первым небоскребом, открывшимся на месте разрушенных башен-близнецов, и шестым по высоте зданием в Нью-Йорке.

Трагедия 11 сентября 2001 г. стала сильнейшим потрясением США в новейшей истории. За несколько часов, в которое укладываются попадания самолетов, пожар и обрушение обеих башен, Америка потеряла 2977 граждан, а Нью-Йорк лишился практически всех пожарных, которые до последнего продолжали спасать людей. Вместе с тем теракты 9/11 до сих пор являются одной из самых обсуждаемых тем. Вопросы, которые возникают у специалистов вызваны чрезмерно огромным стечением нелогичных обстоятельств, например как могло горение авиационного керосина расплавить стальные балки и как в пожаре уцелел паспорт одного из угонщиков. Кто на самом деле были эти угонщики и были ли они вообще. Примечательно, что большая часть подозрений возникает на основе работы и итоговом докладе "Комиссии 9/11".

Отметим также, что Сильверстейн, который выступал с речью на церемонии "очень удачно" взял в аренду Башни торгового центра всего за два месяца до теракта. При этом аренда на 99 лет ему обошлась в 3,2 млрд долл., а сумма страховых выплат превысила 8 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram