ГоловнаСвіт

​В США с торгов сняли склеп Элвиса Пресли

Культовый объект стал местом массового паломничества.

​В США с торгов сняли склеп Элвиса Пресли
Фото: delo.ua

Организаторы аукциона в США, на котором в воскресенье планировалось продать склеп Элвиса Пресли, сняли необычный лот с продажи в связи с массовым недовольством поклонников короля рок-н-ролла, передает телеканал АВС.

Тело Элвиса Пресли было помещено в склеп на кладбище Forest Hill в городе Мемфис в штате Теннесси спустя несколько дней после его смерти в августе 1977 года. Однако через два месяца тело певца было перезахоронено на территории его поместья "Грейсленд". С тех пор склеп оставался пустым.

Аукционный дом Julien's Auctions обещал, что новый владелец склепа сможет использовать отделанную мрамором и гранитом усыпальницу по прямому назначению, а также получит доступ к кладбищенской часовне, где проводятся отпевания и другие ритуальные службы.

Предварительная оценка составляла сто тысяч долларов.

Однако против продажи культового объекта недвижимости выступили поклонники Пресли, для которых его пустующий склеп являлся объектом массового паломничества.

"Как можно посещать этот склеп и проводить там время в благоговейной тишине, если там похоронен кто-то еще?", - говорится в обращении фанатов, собравшем более десяти тысяч подписей.

Устроители торгов выступили с ответным заявлением, в котором говорится, что склеп не будет продан, пока дирекция кладбища не найдет решения, в полной мере устраивающего поклонников Элвиса.

Король рок-н-рола Элвис Пресли остается иконой американской массовой культуры и даже после смерти входит в тройку самых покупаемых солистов мира. Знаменитый певец скончался в своем поместье "Грейсленд" 16 августа 1977 года от остановки сердца, вызванной, по одной из версий, злоупотреблением различными медицинскими препаратами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram