ГоловнаСвіт

СК поручили проверить следователя из "списка Магнитского"

Сотрудника министерства внутренних дел подозревают в получении взятки в 40 тысяч долларов.

СК поручили проверить следователя из "списка Магнитского"
Следователь Наталья Виноградова
Фото: Lenta.ru

Пресненский суд Москвы отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудника Следственного департамента МВД Натальи Виноградовой, занимавшейся делами юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и предпринимателя Алексея Козлова.

Глава НАК обратился в суд с жалобой на предыдущее решение СКР, так как, по его словам, обладает информацией о причастности Виноградовой к коррупционному преступлению. Следователя подозревают в получении взятки в 40 тысяч долларов. Сообщения об этом появились еще в июле 2011 года.

Предположительно, деньги Виноградовой были переданы еще несколько лет назад, когда она работала в Контрольно-методическом управлении МВД и носила фамилию Щербакова. 40 тысяч долларов ей и ее коллеге якобы передали в расчете на закрытие уголовного дела.

В СК РФ дважды отказывали в возбуждении дела в отношении Виноградовой, ограничившись лишь ее допросом. Пресненский суд, однако, согласился с доводами Кабанова и поручил СК снова провести проверку в отношении следователя.

Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в 2008 году расследовал дело против Сергея Магнитского, обвиненного в уклонении от уплаты налогов. Сам адвокат связывал уголовное преследование с обнаруженными им признаками хищения из российского бюджета. Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года от сердечно-сосудистой недостаточности. В США Виноградова в числе других была внесена в "черный список" лиц, ответственных за его гибель.

Впоследствии Виноградова занималась расследованием дела предпринимателя Алексея Козлова, которого обвинили в мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств. В 2009 году бизнесмена приговорили к восьми годам колонии. В сентябре 2011 года Козлова освободили под подписку о невыезде, однако его дело было отправлено на пересмотр, и в марте 2012 года Козлова приговорили к пяти годам колонии.

В июле 2011 года появились сообщения, что Виноградова провалила переаттестацию и не попала в штат следственного департамента МВД РФ. Однако впоследствии оказалось, что в штат она попала, но была понижена в должности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram