ГоловнаСвіт

На севере Испании шахтеры заблокировали автострады

Столкновения продолжаются практически уже целый месяц.

На севере Испании шахтеры заблокировали автострады
Фото: prometej.info

Испанские шахтеры в ходе продолжающейся бессрочной забастовки в понедельник блокировали шесть автострад и две железные дороги, включая скоростную в автономной области Астурия, сообщает испанское телевидение.

По данным испанской полиции, шахтеры перекрыли горящими автопокрышками и камнями автострады AS-254, AS-253, AS-112, AS-246, AS-117, N-630.

Поводом для бессрочной забастовки стало решение правительства Мариано Рахоя в рамках реализации мер жесткой экономии в стране сократить на 63% государственные субсидии на добычу угля. Представители профсоюзов считают, что сокращение субсидий может привести к краху угледобывающей отрасли страны.

В понедельник по призыву двух ведущих профсоюзов Испании - Всеобщего союза трудящихся Испании и профсоюзного объединения Рабочих комиссий в шестнадцати городах Астурии проходят массовые акции в поддержку шахтеров.

В одной из шахт на севере Испании на глубине 800 метров забаррикадировались 17 шахтеров, которые заявляют, что если конфликт не разрешится, то они выйдут отсюда только ногами вперед.

Столкновения шахтеров и правоохранительных органов продолжаются практически уже целый месяц.

Шахтеры применяют петарды и камни против полицейских, в ответ полиция применяет силу. Задержаны десятки протестующих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram